Летняя цифровая школа

 «Саратовская агломерация 2025»

это образовательные смены про IT и цифровые технологии, техническое творчество, коммуникации в современном цифровом мире и их прикладное применение

Описание

В рамках национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика» начинает свою реализацию программа сезонных профильных лагерей «Кампус молодежных инноваций».

Одна из площадок Кампуса – Детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина – структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г.Энгельса».

Программа Летняя цифровая школа «Саратовская агломерация 2025» рассчитана на участников в возрасте от 12 до 17 лет, в том числе одаренные дети, дети со статусом ОБПР, дети-сироты, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, дети посещающие спортивные секции и дети обучающиеся в образовательных учреждениях Саратовской области.

Цель программы: интеграция талантливой молодежи в будущую производственную деятельность на самых ранних этапах проявления и развития способностей, связанных с научно-техническим творчеством и развитием креативного мышления. Помощь в формировании будущих кадров для цифровой экономики, а также профессионалов, которые в будущем справятся с решением экономических проблем нашего региона. А также укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, развитие личности ребенка.

Программа «Граждане будущего» предусматривает развитие творческих способностей детей и реализует научно-техническую направленность. Творческая деятельность на занятиях позволяет ребенку приобрести чувство уверенности и успешности, социально-психологическое благополучие. Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к самореализации и развитию творческого потенциала.

Программа включает в себя образовательные направления, реализуемые в лабораториях:
1. Город Блог-city. Знакомство с видами блогов, их типами, функциональными, структурными и технологическими особенностями, с основами копирайтинга, обработки фотографии и создание видеофильмов;
2. Город 3D-моделирования. Формирование системы знаний и умений в области аддитивных технологий и инженерной графики, изучение этапов создания прототипа и конечного продукта, изучение программы трехмерной графики;
3. Город робототехники. Знакомство с основами механики и простыми механизмами, изучение принципов роботостроения, получение устойчивых навыков алгоритмизации автономных систем;
4. Город разработки мобильных приложений. Дети изучают и создают мобильных приложений для платформы Google Android. Формирование знаний об особенностях программирования мобильных устройств и микрокомпьютеров. Изучение методов программирования и установки программ мобильных устройств;
5. Город профессиональной ориентации «Кибер-Око». В рамках данной лаборатории происходит актуализация, мотивация, формирование знаний о сфере цифровой экономики и профессиях этой области, создание модели «Университет будущего».

Результатом освоения программы становится приобретение детьми ключевых компетенций, мотивации и интереса к исследовательской работе, направленной на решение практически значимых задач; креативного, критического и продуктивного мышления.

Формами демонстрации успешности детей являются соревнования, конкурсы, викторины, презентации проектов и итоговый фестиваль.

Участников программы ждут интересные и познавательные встречи с преподавателями и студентами ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и ФГБОУ ВПО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» и представителями предприятий-партнеров из реального сектора экономики.

Смены:
28.07.2019-11.08.2019
13.08.2019-27.08.2019

Телефон для справок: +7 (927) 220-11-16