Мы в тренде

29 августа 2019

В ДООЛ им. Володи Дубинина завершился летний сезон работы кампуса и его профильных смен, состоящей из работы пяти лабораторий и одного математического лектория.
Лагерный кампус работал по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования». По итогу интеграционной работы всех лабораторий был создан общий проект под названием «Агломерация»- это научно-исследовательский образовательный комплекс, который был представлен губернатору Саратовской области Валерию Васильевичу Радаеву, выдвинувшему ряд поручений в ходе посещения лагеря : «Создать рабочую группу с участием подростков и преподавателей- участников проекта Кампус молодежных инноваций «Саратовская агломерация 2025» с целью разработки предпроектной концепции развития Саратовской агломерации и строительству научно-исследовательского комплекса»; « Министерству образования области рассмотреть возможность организации кванториума на территории ДООЛ имени Володи Дубинина». А также работа кампуса была отмечена на областном образовательном форуме «Национальные проекты- равные образовательные возможности и успех каждого».
Данный факт свидетельствует о том, что образование в области выходит на новый уровень, где повсеместно наблюдается внедрение цифровых технологий, а также возрастание потенциала обучающихся. Большинство участников профильных смен проявили себя активно и профессионально, подтвердив то портфолио, которое они привезли с собой для того, чтобы попасть в кампус. Каждый заслуженно получил сертификат и может использовать его в качестве личных достижений, а самые достойные шесть участников поедут на международный кейс-чемпионат.
Этим летом 240 самых умных детей в возрасте от 12 до 17 лет оздоровились в нашем лагере, и в физическом плане и интеллектуальном. Кроме того, кампус молодежных инноваций «Саратовская агломерация 2025» вышел на международный уровень и открыл свои двери для гостей из Беларуси. Двенадцать детей участвовали в сменах, а два сопровождающих педагога имели цель обменяться опытом. Совместная работа была очень плодотворной, остались довольными все и в будущем мы надеемся на продолжение сотрудничества. За время, проведенное в лагере, дети поучаствовали во многих интересных мероприятиях: посетили новый аэропорт, готовились и выступали на концертах, участвовали в конкурсах, ярмарках. Дети из Беларуси познакомились с достопримечательностями нашей агломерации: совершили экскурсии в Саратов, Энгельс и Татищево.
На этом работа кампуса не заканчивается, а всего лишь меняет место расположения. Впереди запланированы дни открытых дверей для обучающихся других образовательных учреждений, в школе-интернате №1 будет обновлен кабинет технологии и информатики, а в учебную деятельность введены новые предметы.