«Визит губернатора Валерия Васильевича Радаева в лагерь»

21 августа 2019

21 августа состоялся визит В.В.Радаева в лагерь. Встреча началась с того, что директор ГБОУ «АОП школа-интернат №1 г. Энгельс» Попов Владимир Владимирович рассказал о истории развития лагеря с самого момента передачи его в структурное подразделение школы и провел экскурсию по территории лагеря начиная с дошкольного отделения. Далее гости посетили все лаборатории кампуса «Саратовская агломерация 2025», увидев, как создаются роботы, печатаются изделия на 3D принтере, вырезаются детали из дерева для сооружений комплекса макета и создаются программы для мобильных приложений. Заключительным этапом было знакомство непосредственно с самим проектом «Саратовского Научно-исследовательского образовательного комплекса «Агломерация»» на занятии в лаборатории «Профессиональной ориентации». На проведенном воркшопе гости увидели слаженную работу команды-экспертов и представителей из других лабораторий, приглашенные участники первой тематической смены, Иван Морозов и Марат Джеманкулов, являющиеся выдвиженцами идеи проекта, более подробно рассказали о концепции и представили макет научного комплекса.

Встреча завершилась беседой за круглым столом, где были подняты вопросы дальнейшего развития данного проекта, перспектив, личных планов членов команды. Также Валерий Васильевич поприветствовал наших коллег из Республики Беларусь, вступивших во взаимодействие с кампусом “Саратовская агломерация 2025” и привезли на тематическую смену 12 детей. Они поделились хорошими впечатлениями, рассказали о подобных проектах в своей стране.

Губернатор предложил сотрудничество, сформировал цель- собрать команду, которая бы занялась будущей разработкой начатого и по завершению тематических смен, а также работы летнего кампуса передать макет и концепцию проекта «Саратовского Научно-исследовательского образовательного комплекса «Агломерация»» на рассмотрение в Правительство.